Tras la deliberación del jurado, los premios del 12º Concurso Cuentos de Invierno se van a las comunas de Cisnes, Guaitecas, Lago Verde, Aysén y Coyhaique.

Como parte del Plan Nacional de la Lectura, el certamen organizado por la Seremi de Culturas Aysén promueve la creación literaria en toda la comunidad escolar, incluido el plantel docente.

Para el seremi de Culturas Aysén, Felipe Quiroz, “se trata de un concurso que coincide con la reactivación del sector cultural, tras la larga pandemia del Covid-19; esta reactivación llegó también a los establecimiento educacionales de la Región de Aysén, cuyas comunidades educativas se entusiasmaron y crearon valiosas piezas literarias en torno a nuestro invierno. Llegaron 83 cuentos. Felicito a todos y todas los ganadores”.

El jurado estuvo compuesto por la cuentacuentos regional Genoveva Guzmán; la escritora Carina Decker; la supervisora del Departamento Provincial de Educación de Mineduc, Carmen Ortega; la profesional de la Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén, Alejandra Muñoz; y el seremi de Culturas Aysén, Felipe Quiroz.

Los trabajos debían destacar lugares, personajes, misterios, mitos, leyendas, clima y/o ambientaciones que dieran cuenta de la Región de Aysén; y ser inéditos.

Los ganadores por categoría son los siguientes:

Primera categoría: 3º y 4º básico

1er lugar: El caballo parlante
Matilda Trinidad Del Río Concha, 4º básico, Colegio Unión Fraterna, Coyhaique.

2º lugar: La historia de un perro coyhaiquino
Matías Eduardo Araneda Soto, 3º básico, Colegio Unión Fraterna, Coyhaique

3er lugar: La fiesta de la primavera
Santiago Baltazar Piñeda Fontecha, 4º básico, Colegio Alianza Austral, Coyhaique.

Menciones honrosas

El huemul espantado
Sergio Alex Chiguay Mella, 4º básico, Colegio Unión Fraterna, Coyhaique.

El origen de la nalca
Trinidad Javiera Alvarez Peña, 4º básico, Colegio Unión Fraterna, Coyhaique.

Cenizas
Benjamín Alejandro Cumián Ruiz, 3º básico, Colegio Unión Fraterna, Coyhaique.

La pudú patagona
Jendelyn Javiera Velásquez Macías, 4º básico, Colegio Unión Fraterna, Coyhaique.

Segunda categoría: 5º y 6º básico

1er lugar: El misterio del Marchant
Kamila Antonia García Rojo, 6º básico, Escuela Rural Melimoyu, comuna de Cisnes.

2º lugar: El mate
Florencia Isidora Opazo Inostrosa, 5º básico, Colegio Unión Fraterna, Coyhaique.

3er lugar: La partera de la isla
Yerely Rayén Chiguay Agüero, 6º básico, Liceo de Melinka, Guaitecas.

Mencion honrosa

Martina y su mejor amigo.
Laura Velázquez, 6º básico, Colegio Alianza Austral, Coyhaique.

Tercera categoría: 7º y 8º básico

1er lugar: El viaje
Lucas Matheo Araneda Uribe, 8º básico, Escuela José Miguel Carrera, Lago Verde.

2º lugar: El Fantasma de Antolín
Yanina Silva Castro, 7º básico, Escuela José Antolín Silva Ormeño, Balmaceda, comuna de Coyhaique.

3er lugar: Los duendes
Francisco Antonio Hernández Cares, 8º básico, Escuela José Antolín Silva Ormeño, Balmaceda, comuna de Coyhaique.

Cuarta categoría : 1º y 2º de enseñanza media

1er lugar: Influida
Samanta Estela López Aburto, 2º medio, Centro Integral de Educación Alborada, Coyhaique.

2º lugar: Nieve tóxica
Lía Isabel Reyes Vallejos, 2º medio, Centro Integral de Educación Alborada, Coyhaique.

3er lugar: El corazón del León
Isidora Leonor Pantanalli Ojeda, Centro Integral de Educación Alborada, Coyhaique.

Mención honrosa: El 32
Ángel Urrieta Llaiquel, 2º medio, Liceo Arturo Prat Chacón, Puerto Cisnes, comuna de Cisnes.

Quinta categoría: profesores, educadoras de párvulos y otros agentes educativos

1er lugar: La esquila milagrosa
Moisés Nicolás Araneda Galarce, profesor, Colegio Unión Fraterna, Coyhaique.

2º lugar: El sueño de Seguismundo
Frank Eduardo Rozas Corbalán, profesor, Colegio Mater Dei, Coyhaique.

3er lugar: La tormenta
Carol Jazmín Mansilla Henríquez, profesora, Escuela Carlos Condell, Caleta Andrade, comuna de Aysén.

Todos y todas los ganadores recibirán diplomas y libros en la premiación que se realizará este sábado en la 3ª Feria Literaria Seamos Comunidad en Coyhaique en el Centro Cultural Coyhaique.