Este 17 y 18 de noviembre, en las comunas de Aysén y Coyhaique respectivamente, se efectuó la ceremonia de premiación del “1er Campeonato interescolar de Triples Elige Vivir Sin Drogas”, actividad que comenzó en el mes de julio y pese a la situación sanitaria, se logró llevar a cabo con más de cien estudiantes de diversos establecimientos educacionales, entre ambas comunas.

En este sentido, el Director (s) Senda Aysén Carlos Jara Neguel señaló “esta actividad, enmarcada en pilar Tiempo Libre del Plan Nacional Elige Vivir sin Drogas, tiene por objetivo la promoción de ambientes efectivos de protección del consumo de alcohol y otras drogas. Este campeonato, se desarrolló en conjunto con la Seremía del Deporte, Instituto Nacional de Deportes, Municipios de Coyhaique y Puerto Aysén, mediante la participación de los profesionales Senda Previene. Por último, destacar lo más importante, la gran participación de niños, niñas y adolescentes desde los 08 a 17 años, que junto a sus padres y docentes asistieron a todas las fechas de este campeonato de triples”.

Asimismo, el Seremi del Deporte Rodrigo Cubilla Retamal agregó “como Ministerio del Deporte y junto al IND, agradecemos la invitación a participar en la ejecución de este campeonato que nos extendió Senda Aysén, estamos muy contentos con el desarrollo de esta iniciativa que convocó a un gran número de niños y jóvenes quienes pudieron practicar su deporte favorito con el apoyo de los profesionales del IND regional, haciendo un buen uso del tiempo libre, iniciativa que está dentro del Plan Nacional Elige Vivir Sin Drogas, impulsado por el Presidente Sebastián Piñera”.

Resultados Aysén

CATEGORIA 8-9 AÑOS

1- Isidora Bustos (Escuela Litoral Austral)

2- Gaspar Olave (Escuela Litoral Austral)

3- Agustín Tureuma (Escuela Litoral Austral)

CATEGORIA 10-11 AÑOS

1- Gino Madriaza (Sagrada Familia)

2- Brando Nahuelquin (Escuela Aysén)

3- Fernando Álvarez (Escuela Litoral Austral)

CATEGORIA 12-13 AÑOS

1- Gabriela Alvarado (Liceo Mañihuales)

2- Joaquín Salazar (Colegio Santa Teresa)

3- Javier Ulloa (Liceo Mañihuales)

CATEGORIA 14-15-16 AÑOS

1- Francisca Swarter (Liceo Mañihuales)

2- Vicente Peña (Colegio Santa Teresa)

3- Antonia Sandoval (Liceo San José ur)

CATEGORIA 17 AÑOS Y MÁS

1- Cristóbal Peralta (Liceo Raúl Broussain Campino)

2- Matías Bustos (Colegio Kalem)

3- Diego Casanova (Colegio Santa Teresa)

Resultados Coyhaique

CATEGORIA 8-9 AÑOS

1- Amanda Zapata Mansilla (Escuela El Camino)

2- Joaquín Vera

3- Sara del Rio Soto (Colegio Alborada)

CATEGORIA 10-11 AÑOS

1- Francisco Ulloa Illezca (Escuela Altamira)

2- Lucas Peña Traillanca (Colegio Unión Fraterna)

3- Vicente Sandaña (Colegio Alborada)

CATEGORIA 12-13 AÑOS

1- Amelie Gárnica (Escuela El Camino)

2- Fernanda Millar Santana (Colegio Mater Dei)

3- Vicente Mansilla Ramos (Escuela Pedro Quintana Mansilla)

CATEGORIA 14-15-16 AÑOS

1- Javiera Peña (Liceo San Felipe Benicio)

2- Felipe Ulloa Illezca (Liceo San Felipe Benicio)

3- Florencia Aguilera Triviño (Colegio Mater Dei)

CATEGORIA 17 AÑOS Y MÁS

1- Benjamín Reilén

2- Diego Reyes (Colegio Alborada)

3- José Tomás Pretty Soto (Colegio Alborada)

Cabe señalar que los ganadores de Coyhaique, representarán a la comuna, en un campeonato intercomunal, en el que se medirán con los ganadores de la comuna de Aysén en cada una de las categorías antes señaladas, evento deportivo que se realizará en el Gimnasio Polideportivo 21 de abril durante el mes de diciembre de este año.