Inicio Uncategorized Santiago 2023: Deportistas regionales en competencia.

Santiago 2023: Deportistas regionales en competencia.

Este viernes 20 de octubre comenzaron los primeros Juegos Panamericanos y Parapanamericanos disputados en suelo chileno, con una delegación que llega a los 665 representantes nacionales, siete de ellos de la región de Aysén, el desafío histórico dejará a su paso un legado invaluable para las familias de nuestro país a través de infraestructura de estándares de sostenibilidad en grandes eventos deportivos.

El Team Chile tendrá a figuras consolidadas que competirán directamente por ganar alguna medalla, aunque también contará con algunos atletas emergentes, quienes buscarán el reconocimiento para seguir avanzando en sus carreras deportivas..

“Estamos tremendamente orgullosos de cada uno de nuestros deportistas que forman parte de la selección nacional y vamos a tener la oportunidad única de verlos competir en casa; los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos es un compromiso de Estado que trasciende a nuestro Gobierno al organizar el evento multideportivo más grande de América y de la historia del país, pero también dejar una huella a nivel social, deportivo, urbano y ambiental, queremos invitar a todas personas de nuestra región a seguir los juegos y apoyar a nuestros deportistas en las disciplinas ciclismo, esgrima, judo y para tenis de mesa”, señaló María Eugenia Durán Jara, Seremi del Deporte.

Representantes regionales

José Luis Rodríguez Aguilar: Ciclismo

El dia 22 de octubre en debutó en la prueba de ruta logrando al 6ta posición y se prepara para participar los días 26 y 27 de octubre en la prueba de persecución por equipos, para finalizar el domingo 29 con la final del fondo masculino (pruebas -masculina y femenina- se realizarán entre las 09:00 a 17:30 horas.)

Sebastián Pérez Millacura: Judo

Sábado 28 de octubre, 10:00 horas, -66 kilos masculino

Camila Lagos Vera: Judo

Domingo 29 de octubre, 10:00 horas, -70 Kilos Femenino

Lisa Montecinos Ponce: Esgrima

Lunes 30 de octubre, 9:00 hrs., Florete Individual Femenino

Jueves 2 de noviembre, 9:00 hrs., Florete por Equipos Femenino

Yolanda Muñoz Pinilla: Esgrima

Martes 31 de octubre, 9:00 hrs., Sable Individual Femenino

Viernes 3 de noviembre, 9:00 hrs., Sable por Equipos Femenino

Manuel Bahamonde Jara: Esgrima

Miércoles 1 de noviembre, 9:00 hrs., Sable Individual Masculino

Sábado 4 de noviembre, 9:00 hrs., Sable por Equipos Masculino

Manuel Echaveguren Farías: Para Tenis de Mesa

Jueves 16 al 20 de noviembre

Santiago 2023 en cifras:

41 países

7 mil atletas

39 deportes y 59 disciplinas en competencia.

21 disciplinas entregarán cupos directos para los Juegos Olímpicos de París 2024.

Tres deportes debutantes en los Panamericanos: escalada, breaking y skateboarding.